Login Sign Up Subscription Forgot Password
Chunati.com
  • Home
  • Chunati Barta
  • Who's Where
  • Books
  • Writer's Column
  • History
Latest Update
  • বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও আইআইইউসি চট্টগ্রামের সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. আবু বকর রফিক আহমদ এর সংক্ষিপ্ত জীবনী
  • একজন নিয়াজ আহমদ খান
  • চুনতি সমিতি ঢাকার ২০২৫ সালের শিক্ষাবৃত্তির আবেদন আহ্বান
  • বাংলাদেশ রেলওয়ে চট্টগ্রাম জেলার নতুন পুলিশ সুপার হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন শাকিলা সোলতানা
  • বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও আইআইইউসি চট্টগ্রামের সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. আবু বকর রফিক আহমদ, চুনতি ফাতেমা বতুল মহিলা ফাজিল মাদ্রাসার সভাপতি মনোনীত
  • এশিয়া উপমহাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ মুহাদ্দিসের সান্নিধ্যে কিছুক্ষণ
  • ।। দাদা-দাদী বৃত্তান্ত ।।
  • ব্যবহারিক বিজ্ঞান উৎপত্তি ও বিকাশ
  • রমজানের বরকত
  • Siratunnabi (SM)
  • Blood Bank
  • Illustrious Person
  • Events & Happening
  • Gardens of Remembrance
  • Sher Khani
  • Send Your Profile
  • Photo Album
  • Video Channel

মরহুম মইনুল ইসলাম হিরণ

আছমা উল্লাহ

ফজলে এলাহি আরজু, আমার অন্তরের অতি কাছের জান্নাতবাসি  মরহুম মইনুল ইসলাম হিরণ দাদার একমাত্র  ছেলে। সম্পর্কে সে আমার ভাইপো ও ভাগিনা এক সাথে। সে-ও তার বাবার মতো বাংলাদেশের সাধারণ মানুষের জীবন উন্নয়নের ভাবনায় দিন-রাত তার  নিরলস পরিশ্রম, আমি তথা আমাদের সকল আত্মীয় স্বজনরা সহ লোহাগড়া বাসির এক আশা আকাঙ্ক্ষার প্রতিক সে এখন। যেহেতু আপামর  সাধারণ মানুষের জীবন উন্নয়নের ভাবনায় তার কর্ম পরিচালনা, সেহেতু তার যেকোনো কর্ম অতি কাছের আপনজন সহ সর্বসাধারণের চোখ এড়িয়ে যায় না। তাঁর ছোট থেকে বৃহৎ সফলতা যেমন আনন্দ দেয় তেমনি তার জীবনের  অস্বাভাবিক আচরণ আমাকে পিডা দেয়।

পাবলিক ফিগার হওয়ার মধ্যে একটি মজার ব্যাপার আছে তাহলো বৃহত্তর সার্থে জীবন যাপনের আনন্দ।  কিন্তু এর কষ্ট ও বৃহত্তর। সাধারন মানুষের সাহায্যের  জন্য বৃহত্তর সার্থের  মানসিকতার দরকার,  কিন্তু এর   স্থলে ক্ষুদ্রতর সার্থের দিকে মন চিন্তার  মাধ্যমে সেই বৃহত্তর কষ্টের দেখা মিলে। 'ক্ষুদ্রতর সার্থ চিন্তা'  পাগলা ঘোড়ার মত দেখলে মনে হবে অনেক আকর্ষণীয়, শক্তিশালী, দ্রুতগামী, প্রফুল্ল। হঠাৎ চেপে বসলেই হল, পেছনে ফেরার সুযোগ পাওয়া যায় না।  যতক্ষণ না পগলা গোড়ার মর্জি না হয়। পৃথিবীতে খুব কম মানুষই আছে এই গোড়া থেকে নামতে পেরেছে।
হিরণ দাদার সাথে আমার জীবনের পূর্ণ যৌবন বলতে যা বুঝায় ১৮-২৫ বৎসর বয়স সময়টি আমি উনার চেয়ারম্যান ইলেকশন, সিরত মাহফিলসহ নানা সামাজিক কর্ম কান্ডের সাথে সম্পৃক্ত থাকার চেষ্টা করেছি। উনি খুবই বুদ্ধিমান, শিক্ষকিত ও সাহসী ব্যক্তিত্বের অধিকারী ছিলেন। হিরণ দাদার সাথে আমার সঙ্গ বেশি দিনের না হলেও এতটুকু বুঝার সুযোগ হয়েছিল, একজন মন্ত্রী হওয়ার যত যোগ্যতা দরকার উনার মধ্যেই ছিলো। হিরণ দাদা বলতেন " মানুষের জন্য কাজ করলে সকলের উপকার একসাথে সম্ভব নয়। তাই কাজ করলে দুষমনও হবে স্বাভাবিক, আর কাজ না করলে দুষমনও হবে না।"
উনার কাছাকাছি আশার সুযোগ যাদের  হয়েছে, তারা নিশ্চয়ই অকপটে স্বীকার করবেন, উনার উপস্থিতি, ব্যক্তিগত বা সামাজিক কর্ম কান্ডে সমূহের মধ্যে সাহস  যোগাতো। কারণ উনার সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য ছিল উনার কাছে যেকেউ সহযোগিতা চাইলে তিনি নিরদ্বিধায় এগিয়ে আসতেন। সহযোগিতার সময় রাতদিন, বন্ধু, দুশমন চিন্তা করতেন না।

হিরণ দাদা আমার বাবা মায়ের খুবই স্নেহের পাত্র ছিলেন। মা উনাকে যেকোনো সমস্যায় কাছে পেতেন। আমার মায়ের  মৃত্যুর সপ্তাহ খানিক আগে  কেমোথেরাপির দূর্বিষহ কষ্টে মা যখন মানষিক ভারসাম্যহীন অবস্থা তখন বলতেন "হিরণকে দেখে আনতে! অনেক মানুষ এসেছে! জানালা গুলো  খুলে দিতে!" দাদা আমার মায়ের মনোবলের অংশ ছিলো। দাদার উপস্থিতি মাকে সাহস যোগাতো।

বৃহত্তর সার্থ চিন্তা জন্য দরকার মুক্তচিন্তার মানষিকতা। আর এটি  খুবই কঠিন কাজ। ব্যক্তি ও ক্ষুদ্র সার্থ পরিহার করলেই এ কাজ অনেকটা সহজ হবে আমার দৃঢ় বিশ্বাস।

 

Moinul Islam Hiron




Post Date : 28 Jul 2022
Share

Comments

Leave a Replay

Make sure you enter the(*)required information

Chunati.com~Posting Comments

Writers
  • আছমা উল্লাহ8
  • আছিম উল্লাহ নাবিল1
  • আজম মিনহাজ1
  • আদনান সাকিব21
  • আনোয়ারুল হক9
  • আবু উমর ফারূক আহমদ, পি এইচ ডি 5
  • আমিন আহমদ খান1
  • আহমদুল ইসলাম চৌধুরী16
  • উমেদ উল্লাহ খান12
  • এ ডি এম আব্দুল বাসেত (দুলাল)10
  • এম. তামজীদ হোসাইন29
  • এরশাদ উল্লা খান1
  • ওয়াহিদ আজাদ17
  • কশশাফুল হক শেহজাদ1
  • খাতুন রওনক আফযা (রুনা)57
  • চুনতি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্য1
  • চুনতির ইতিহাস-সংগৃহিত3
  • ছাইফুল হুদা ছিদ্দিকী64
  • জওশন আরা রহমান2
  • ড. নাসের খান2
  • ড. মুহাম্মদ ঈসা শাহেদী2
  • ড. শব্বির আহমদ2
  • ডঃ মুঈনুদ্দীন আহমদ খান1
  • ডাঃ মাহমুদুর রহমান1
  • নায়েমা খানম শিমু1
  • প্রফেসর ড. আবু বকর রফীক2
  • প্রিন্সিপাল দীন মুহম্মদ মানিক12
  • ফরচুন শামীম5
  • মুহাম্মদ এশফাক হোছাইন1
  • মুহাম্মদ লুৎফুর রহমান তুষার5
  • মাইমুনা1
  • মাওলানা আজিজ আহমদ (আনু) 1
  • মাওলানা খালেদ জামিল2
  • মাসুদ খান5
  • মিজান উদ্দীন খান (বাবু)27
  • মিনহাজুন্নিছা 4
  • মোঃ নুরুল কিবরিয়া সাকিব (দিলকাশ চাটগামী)18
  • মোহাম্মদ আনোয়ার উল্লাহ (সুজাত)1
  • মোহাম্মদ ইমাদ উদ্দিন1
  • মোহাম্মদ ইমাদ উদ্দীন2
  • যাহেদুর রহমান1
  • রবিউল হাসান আশিক10
  • রুহু রু‌হেল4
  • রিদুওয়ানুল হক1
  • লায়লা মমতাজ রুপা3
  • শাহেদ হোছাইন2
  • সংগৃহীত21
  • সুজাত হোসেন1
  • সানজিদা রহমান নন্দন5
  • হাবিব খান22
  • হেলাল আলমগীর4

Categories
  • Article272
  • Poetry162

Important Link

  • Chunati At a Glance
  • Forum
  • Priyo Chunati
  • Condolences
  • Career Corner

Important Link

  • Educational Institutions
  • Clubs
  • Chunati High School Ex-Students Association
  • Terms of Use
  • Terms of Use~Priyo Chunati

Other Links

  • Founder
  • Admin Panel Members
  • Volunteer Panel Members
  • Social Works
  • Feedback

Contact Center

 Contact No: +8801313412646, +8801819383870,+6590252498(S'pore)
 Email: chunati.com@gmail.com

Copyright © 2006 www.chunati.com .All rights reserved.